Интернет - магазин полезных продуктов

среда, 8 апреля 2015 г.

Благотворительный Пасхальный мастер-класс


Кто не собирает со Мной, тот расточает " (Мф.12:30) 

"Чистый Четверг". Традиционный день, когда верующие начинают готовиться к празднику Светлой Пасхи Христовой.
Я некоммерческий кулинар, в рекламных целях заранее не пеку и не крашу ничего, поэтому фотографиями Пасхального стола с сопутствующими комментариями поделюсь постфактум, по мере готовности.

Но именно сегодня с радостью расскажу о недавно прошедшем благотворительном Пасхальном мастер-классе.


На этот добрый творческий праздник меня пригласила моя Ольза. Она тут не в первый раз. Между делом пытаюсь узнать, что да как. Как говорят сами организаторы и участники подобных мероприятий: "мы - объединения православных христиан, осознающих свое призвание быть христианами не только в храме, но и повсюду, не для себя, но для других".
Различные мастер-классы проходят 1-2 раза в месяц. Любой желающий (по предварительной записи) абсолютно бесплатно (!) может принять участие. И что самое прекрасное во всем этом- готовые работы передаются в качестве подарков тем, кто в этом так нуждается. Через символический предмет мы можем выразить свою заботу, теплоту и любовь всем тем, кто этим обделен.

Этот мастер-класс был посвящен декупажу пасхальных яиц. Собралась исключительно женская компания, в которой было интересно общаться и молодежи, и дамам элегантного возраста. Сначала робость от незнакомого места и людей. Новое занятие, информация. Но уже совсем скоро мы все разговорились. Марина, ведущая мастер-класса, не даром психолог по образованию, нашла со всеми общий язык и помогла нам наладить коммуникацию друг с другом.

Из практической части занятия можно вынести следующие моменты:
*Если хотите делать декупаж сувенирных яиц (для длительного хранения), нужно:
Вымыть яйцо, аккуратно извлечь из него все содержимое (сделать небольшое отверстие внизу, проткнуть пленку, аккуратно размешать желток внутри зубочисткой или шпажкой, вылить все, яйцо высушить. В этом случае декупаж делают при помощи клея пва, также можно  обрабатывать на финише лаком.
*Если делаете декупаж съедобных яиц, то изображение на отварное яйцо наносится не клеем, а сырым яичным белком! Без каких-либо обработок.
Ну а дальше нужно лишь только подключить воображение и за действовать имеющиеся материалы.

Мы работали с пустыми скорлупками, зафиксированными на подставках из дерева. В самом начале батюшка благословил нас на "милосердное дело". Порядка двух часов трудились, старались, разговаривали о символах праздника Пасхи, о семейных традициях и обо всем сопутствующем.
У каждой из нас получилось что-то свое, неповторимое.  И, как мне кажется, для первого раза мы очень даже справились!
Безмерно благодарна Оле, Марине и всем мастерицам за эту встречу! Надеюсь, получится и на следующей, в середине апреля, побывать. Успехов этим добрым, неравнодушным людям. И всех благ каждому!

With love, YaYa.

Фото: Оля Горохова.



















* * *










Комментариев нет:

Отправить комментарий