Интернет - магазин полезных продуктов

четверг, 10 декабря 2015 г.

Швейцарские Rösti. Читается сложно. Готовится элементарно!

А помните те незапамятные времена, когда еще мы все смотрели смотрели телевизор и там шла наивная реклама полуфабрикатная реклама про "Ммм, пельмешек налепила?". Так вот, приготовить колоритный национальный ужин, не заморачиваясь, будучи при делах да с ребенком (несколькими) на руках и других частях тела))) вполне себе можно! Причем вкуснее и полезнее магазинного "непонятно чего".
Как насчет традиционных швейцарских rösti? Произносить их название сложнее, чем приготовить) То, что надо! Хватаем рецепт и вперед!










Итак, для приготовления Рёшти ( они же нем.rösti, франц.roœsti, рус.транскрип.рёсти, рошти и т.д.) возьмем:
  • Картофель - по 2 шт на одну порцию (я брала 8, смотрите по аппетиту и кол-ву гостей)
  • Растительное масло
  • Соль и любимые специи (мускатный орех, сушеные пряные травы, щепотка куркумы для нарядного солнечного цвета, гранулированный чеснок и все, что подходит к картофель и радует ваши вкусовые рецепторы - но только в меру, конечно)))
  • Топпинг - читайте ниже

И это блюдо вы можете приготовить именно тогда, когда появится свободное время. Ведь самое главное - отварить в подсоленной воде картофель в шкурках и остудить его. 
Затем в любое удобное время картофель очищаем, натираем на крупной (!) терке, приправляем специями.
На раскаленную сковороду (небольшого диаметра, в идеале-блинную), смазанную растительным маслом, выкладываем примерно сантиметровый слой картофеля. Обжариваем с двух сторон на среднем огне совсем по чуть-чуть, лишь бы "лепешка" схватилась. Можно так же запечь в духовке, чтобы минимизировать количество жира. Возможно, с первого раза не получится аккуратно перевернуть рёсти - ничего страшного, его структура хорошо поддается корректировке, и в процессе можно с легкостью подправить эстетические недочеты.
Ни в коем случае не складывайте рёсти друг на друга, они должны оставаться хрустящими!
А теперь о топпингах для рёсти. Традиционно это могут быть: лук, бекон, твердый сыр, соленые огурчики, омлет или яйцо-пашот, томленая спаржа, творожный или сливочный сыр, икра, сельдь, лосось и стопятьсот миллионов вариантов, которые сложились веками и у швейцарцев, и у русских гурманов! 
Я готовила рёсти с греческим йогуртом, укропом и розовым перцем. Получилось очень легко и сытно. Вкусно? А как же! мама Яна плохого не посоветует.
Отличных ужинов и побольше времени на любимые дела и людей!
With love, YaYa.

Фото Марины Андриевской.







3 комментария:

  1. Какой простой рецепт, но как аппетитно! Срочно к плите))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Рости это правда очень вкусно! Я еще бекн добавляю- получается объеденье!

    ОтветитьУдалить