Интернет - магазин полезных продуктов

суббота, 19 декабря 2015 г.

Мой первый бисквитный торт!

Именно этот скромный, но по мнению всех моих гостей на дне рождении, очень вкусный тортик завершил неделю назад уютное семейное торжество.
Без лишних слов расскажу о приготовлении, так что, не теряя времени, можно легко порадовать себя в выходные, или на Новый Год))))












Ингредиенты:

Для бисквита
Яйца - 4 шт
Мука - 100 гр
Сахар - 150 гр
Ванилин - на кончике ножа
Сироп для пропитки

Крем:
Сыр маскарпоне -  500 гр
Молоко сгущенное - 1 упаковка
Сахарная пудра - по вкусу

Приготовление бисквита

Форму для выпечки (20 см, но умения была 26, поэтому в итоге торт вышел шире, но ниже, чем мог быть при 20 см) смазать сливочным маслом и присыпать мукой, струхнув излишки.
Дважды про сеять муку.
Желтки отделить от белков.
Желтки смешать в миске с половиной сахара и с ванилином. Тщательно растереть (лучше миксером или насадкой-венчиком блендера) до побеление массы и увеличения ее в объеме).
Белки взбивать на средней скорости до образования пышной пены, затем скорость увеличить, начать всыпать тонкой струйкой сахар, не переставая взбивать до тех пор пока при наклоне или переворачивании белки не останутся на месте.
Треть взбитых белков смешать с желтковой массой (перемешиваем снизу вверх), добавить туда муку и перемешать. Добавить оставшиеся белки. Перемешать, но недолго, чтобы сохранилось побольше пузырьков воздуха, благодаря которым поднимется наш бисквит.

Тесто переложить в форму и разровнять.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение ~30 минут.
Выложить из формы на решетку и полностью остудить. Завернуть бисквит в пищевую пленку и отправить в холодильник на несколько часов, можно и на всю ночь.

Приготовление крема:

Взбить маскарпоне. Добавить сгущенку, снова хорошо взбить до пышности. В это же время в крем добавляется сахарная пудра. У меня - пудра с корицей.

Бисквит я разрезала на 2 коржа, пропитала их вишневым сиропом, промазала кремом и в середину произвольно разложила свежие ягоды клюквы. По бокам торт также промазала кремом (с помощью столового ножа).
Декорировала розмарином, клюквой, меренгами, маршмеллоу и лавандой.

Первый бисквитный тортик дался мне нелегко - конечно, больше переживала пока готовила и до тех пор пока не попробовала сама и не услышала положительные оценки гостей. В общем, для такого дилетанта, как я, это очень даже достойный вариант)))

With love, YaYa
Фотографии Оли Гороховой








* * *




Комментариев нет:

Отправить комментарий