Интернет - магазин полезных продуктов

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Пряности и страсти!

Удивительно прекрасное нынче время! Очень подходящее для чего-то "горяченького". А пока ждёшь любимого мужчину, можно поколдовать  на кухне. В этот немного снежный вечер я придумала на ужин плов с курицей и безалкогольный глинтвейн. Рецепты, как всегда, несложные в исполнении, эстетически хороши и полезны для здоровья. Но сегодня речь не о них. А о тех, кому достались вторые роли. Но от этих пикантных скромняшек зависит не только вкус ужина, но и настроение после....


Итак, вот без чего я не приготовлю плов (с любым мясом и без):
- Зира/кумин/римский тмин/кмин/каммун/кмин тминовый - имеет сильный аромат и вкус: тёплый, травянистый, горьковатый, мускатный что ли... отлично сочетается с морковью, луком и чесноком в плове. На средний казан достаточно хорошей щепотки.
- Барбарис. Сейчас использую свежий. Повезло. Заботливая свекровь привезла в подарок. В процессе приготовления кисловатый вкус этих алых ягодок расщепляется на яркие ноты, которые пропитывают каждую рисинку и кусочек мяса. Для  ужина хватит 25-20 ягодок.
- Смесь перцев. Горошком. Свежемолотые! Это в них самое важное. Добавляйте, кто какой любит - смесь, чёрный, душистый,... Но! этот неповторимый вкус тонко-обжигающей остроты никогда не повторит перец в пакетах в виде порошка.

Для глинтвейна, пожалуй, самые первостепенные специи, это гвоздика и корица. Не буду сильно переживать, обнаружив отсутствие бадьяна и кардамона. Первые две приправы с лихвой восполнят то тепло, даже чуть жгучесть, необходимую горячему напитку. Кстати, и чёрный перец горошком отлично дружит с ними в одном котелке.

Есть у меня ещё две пряно-страсти. Это тимьян и лавр. Оба растут дома. Всегда под рукой. Поэтому и мясные, и овощные блюда получают достаточно внимания, а мы - удовольствия ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий