Интернет - магазин полезных продуктов

среда, 19 ноября 2014 г.

Искусство - всему голова. Мясная такая.

"Меня интересует ситуация, когда  
паштет может быть королем..." (с)
 И.Горшков 

15 ноября воронежский художник Иван Горшков подарил нам необыкновенную выставку "Король Паштет". В формате закрытого вернисажа в ресторане O'Hara были представлены скульптуры из еды. 
Повара ресторана O'Hara и кондитерской студии Марципан по эскизам Ивана создали то, о чем одни, возможно, скоро вовсе позабудут. Но большинство еще долго будут обсуждать. Ведь самое главное -
не понятно. Непонятного было ровно столько, сколько должно быть в современном искусстве. На вопросы любознательных журналистов и рядовых ценителей прекрасного (и наверняка вкусного) молодой автор отвечал, пожалуй, весь вечер: идея выставки? основа сюжетов? сочетание компонентов? выбор форм? Парадоксы, противоречия и что-то ещё. Что именно, каждый посетитель экспозиции пытался осмыслить сам. Смотри и сомневайся - мясная голова, растерянный карлик, феодалы,.....
В этих блюдах-экспонатах лично я очень ясно видела художественный почерк Вани, яркий, смелый. взрывной и очень осмысленный. Но мою кулинарную душу терзали сомнения. Как это выглядит со стороны: аппетитно или противно? Насколько удачно сочетание мяса. грибов и мармеладной икры? Не слишком ли много голубого крема на торте в виде кучки....ах нет, это не торт вовсе, а глубокоуважаемый Оливье. И миллион других коварных мыслей. Очевидно ненужных. 
Своей цели Иван на 100% добился - его видели, о нем говорят, о его работах спорят!
А что еще нужно? Это же не выставка ПИР. Это арт)))

P.S. может я настолько неправа, что уже через пару лет, вдохновившись работами Горшкова, госпожа @belonika издаст очередной #паштетпаштет. А что, было бы круто!


With love, YaYa








Комментариев нет:

Отправить комментарий