Интернет - магазин полезных продуктов

понедельник, 5 октября 2015 г.

Вкусная, нежная... Кабачковая икра.

Если кто-то как и я вернулся с дачи, собрал последние урожаи перед заморозками и теперь ломает голову, что с чем делать - ловите скорее этот рецепт и немедля готовьте её! Кабачковую икру, нежную, ароматную, такую же как раньше в магазинных баночках мы любили кушать в детстве с горбушкой черного хлебушка!
Плюс этой затеи в том, что кабачки - одни из немногих плодов, которые после заморозки превращаются в бесформенно-безвкусное нечто. Икра спасает урожай от пропадания, т.к. к октябрю у этих плетистых как будто второе дыхание открывается. Если к августу тыквенные не посохли от жары и засухи. Они цветут и плодоносят лучше любого периода до этого.
А потом в октябре дома оказываются несколько ящиков молодых, блестящих красавчиков. И здравый смысл уже не шепчет, а кричит: "Не съешь ты это все тушеным, вари икру!")))
Ну что ж, варим!

Для кабачковой икры нам потребуется:

Кабачки (цуккини, патиссоны) - 4 кг
Морковь - 1,5 кг
Лук репка - 1 кг
Томатная паста - 0,5 кг
Масло подсолнечное рафинированное - 350 гр
Сахар - 200 гр
Уксус 9% - 150 гр
Соль - 2 ст.л.
Сушеная молотая паприка- 10 гр
Черный молотый перец - 5-10 гр

Овощи пропускаем через мясорубку и выкладываем в кастрюлю с толстым дном. Туда же добавляем масло, сахар, уксус, соль, паприк и черный перец. Варим на небольшом огне 1,5 часа. Выключаем. И если вам так же, как и мне нравится нежная пастообразная консистенция классической кабачковой икры, то всю эту красоту пюрируем блендером. Либо оставляйте в таком виде, "крупинками". Добавляем томатную пасту. Тщательно размешиваем. Варим еще час.
В это время уже стерилизуются баночки и крышки. Люблю закручивающиеся крышки. Мне удобно и глазу красиво.
Через час раскладываем готовую икру в горячие стерильными банки и сразу же закрываем.
Я не пренебрегаю по старинке упрятать баночки в теплый шерстяной плед. Самостерилизация продолжается. И это лишним никогда не бывает)))

Вот такой простой рецепт без заморочек. Он порадует уже очень скоро. Когда станет совсем холодно. Вспомнятся летние деньки. Захочется чего-нибудь "эдакого". А тут такое! И в пост хорошо и сытно. И деткам понравится.

Вкус и цвет кабачковой икры может меняться в зависимости от сорта моркови, она будет либо слаще на вкус, либо ярче или бледнее визуально; а также от выдранной вами томатной пасты. Но эти отличия хоть и бывают заметны, но все же в общем этот рецепт меня еще не подводил.
Так что пробуйте и делитесь впечатлениями!

Нескучной осени!
With love, YaYa.

Фото Оли Гороховой





2 комментария:

  1. ну что приготовила, будем зимой пробовать. но ложки облизывали всей семьей, объедение! спасибо! Лилиана

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилиана, ну как успехи? Икра до зимы достояла

      Удалить