Интернет - магазин полезных продуктов

вторник, 30 июня 2015 г.

Ржаная галета с яблоками и картофелем

Как же вовремя я задумала пересмотреть фотографии со дня рождения нашего друга Артема! Среди прочих снимков заметила парочку кадров моего маленького угощения для именинника - ржаной галеты с сочной начинкой. И хотя прошло уже два месяца после веселого праздника, само блюдо и рецептик очень актуальны сейчас. В эту хмурую, дождливую погоду наша галета принесет солнышко в дом и накормит большую добрую компанию!!!








Итак, для теста галеты нам понадобится:

Мука цельнозерновая - 150 гр
Мука ржаная -100 гр
Масло растительное (лучший вариант-смешанный подсолнечное-оливковое) -80 мл
Розмарин (сушеный, измельченный в ступке) - 2 щепотки
Соль - по вкусу
Кипяток - примерно стакан (200мл)

Для начинки:
Картофель - 6 шт
Яблоки - 3 шт
Лук красный - 1 шт
Грибы вешенки - 100 гр
Соль
Тимьян сушеный и свежий

Смешиваем все ингредиенты для теста и добавляем стакан кипятка. Консистенция теста должна напоминать тесто для пельменей. Массу тщательно разминаем руками. Минут через 5 тесто станет гладким как пластилин для лепки, но осторожно! Оно очень легко рвется!!! Поэтому раскатываем предельно аккуратно. Диаметр делаем на 3-4 сантиметра больше, чем форма для запекания.
На раскатанное тесто, от ступив от края 3-4 см, выкладываем тонкими слоями слайсы очищенных картофеля и яблок. Каждый слой немного солим. К верхнему слою добавляем красный лук, вешенки, сушеный тимьян. Загинаем краешки. На открытую часть несколько капель оливкового масла, загнутые краешки можно припудрить мукой для эстетики)))
Выпекается галета в форме с низкими бортиками либо на противне. Мне очень нравится готовить ее на силиконовом коврике.  Запекаем минут 30-40 при 180 градусах. Сверху украшаем веточками свежего тимьяна. Сказочно вкусно и в теплом виде, и полностью остывшая. Ржаная галета с такой пикантной начинкой на моем веку еще никого не оставила равнодушным. Универсальная комбинация 3 в 1: хлеб, салат и холодная закуска! Идеальна к вину, чаю, пиву, томатному соку или бульону!
Попробуйте и расскажите, как вам такая идея?

With love, YaYa.









4 комментария: