Интернет - магазин полезных продуктов

суббота, 7 ноября 2015 г.

Наше знакомство с "Умницей"

Продукция тм "Умница" молодым мамочкам встречаются сейчас на очень многих мероприятиях и во многих крупных торговых центрах городов, в Воронеже в том числе.
Но как ни слушай консультантов, как не узнавай информацию и отзывы на форумах, но определиться с эффективностью их развивающих методик все-таки нужно на собственном опыте, своем и своего ребенка. И вот наша история.


Поскольку детских наборов у "Умницы" великое множество и стоимость их приличная, то мы решили начать с какого-то одного, сделать выводы и потом уже решить, будем ли покупать другие.
И остановился наш выбор на наборе "Умница" Антикапризин. Он направлен на мягкую, в игровой форме борьбу с вредностями малыша. Пожалуй, один из самых необходимых комплектов для двухлетних баловников. Нам такой точно не помешает, подумала я.
Решено! Взяли!
В красивой яркой коробке много всяких разных штук- игрушка на руку, на её животике - кармашек для карточек со сказками. Ведь именно сказками нам предлагает "Умница" объяснять малышу, что такое хорошо и что такое плохо. Еще диск и книга с этими же сказками.
Итак, всего в наборе 33 сказки про проявление детьми тех или иных негативных черт: жадность, драчливость, пугливость, нежелание кушать, спать, идти в садик, убирать за собой игрушки и т.п. На каждый каприз по несколько разных сказок. Дети-персонажи каждой из "исцеляющей" сказки - это как бы прототип капризного ребенка, но при этом мораль и поучение проецируется не на нашего капризулю, а на абстрактного персонажа (обязательно с другим именем, чтобы малыш не отождествлял себя с героем, но вникал , учился и исправлялся на его примере).
Мы в свою очередь из всех предложенных "капризов" выявили несколько явных, типично наших:
1. Нежелание вовремя ложиться спать (только на ночь, днем после 3х часовой прогулки на природе и горячего обеда вырубается в два счета).
2. Нелюбовь к уборке игрушек (хотя убирать мусор, фантики, огрызки после еды в мусорку обожает с 1,5 лет; подметать и пылесосить - хоть весь день, но собрать конструктор или фигурки в контейнер - ооооу нооооу, мам!)
Да, можно было бы сюда добавить еще негативное отношение к походу в детский сад, но в виду нерегулярного посещения (из-за постоянных болезней, принесенных оттуда) я е считаю это явным его отношением в нормальных условиях, все-таки здесь все очень пока бессистемно, поэтому довольно странно было бы читать сказку про садик ребенку, который в данный момент болеет и этот садик не увидит в ближайшие 2 недели. Но морально мы всегда его настраиваем к этому позитивно. Рано или поздно ходить придется по режиму.
Так вот, рассматривая две вышеуказанные ситуации поведения Льва, мы стали делать все по инструкции продавца-консультанта из "Умницы": набор Антикапризин не является каждодневной игрушкой-развлечением, и не должен так воспринимать со малышом. Как только я наблюдала проявление каприза, останавливала все параллельные занятия, доставала игрушку и соответствующую сказку, брала к себе Лёвушку и максимально просто разъясняла ему, что, например, сейчас пора успокоиться, умыться, переодеться  в пижамку и лечь слушать сказку про мальчика Илюшу, который не хотел спать. Первую неделю не ожидала какого-то сильного изменения в поведении. Но где-то на третий вечер поняла, что сказки успокаивают и настраивают на раздумья. Лёвушу очень они понравились.
С уборкой игрушек сложнее - сколько мы ни читали, но сила каприза пока превосходит.
И сильнее сказки оказывается только родительское терпение и пример поведения. Только совместная уборка на волне позитива, как продолжение игры, а не конец ее или еще хуже - наказание, в нашем случае творят обыкновенные такие чудеса)))
Использовав набор Антикапризин от "Умницы" в течение всего прошлого месяца, могу абсолютно точно сделать свои личные (то есть в спектре нашей семьи и характера нашего ребенка) выводы:
1. Оригинальный подход к проблеме поведения ребенка интересен и маме, и малышу; в чем-то нестандартный, поэтому кроме педагогической миссии также вносит разнообразие в привычные методы воспитания, общения в семье.
2. Огромное количество "исцеляющих" сказок на все случаи жизни, на множество поведенческих ситуаций.
3. Отличный вариант подарка для семей, в которых подрастают детки от 2х лет. Великолепная упаковка и очень полезное содержание. Такой подарок будет выгодно отличаться (либо приятно дополнит) от привычных сертификатов, машинок, кукол.
4. Суперская вещь, когда мама, например, вынуждена оставить малыша с папой/бабушкой/дедушкой. И, если те не знают, как справиться с капризом маленького шкодника, могут обратиться к волшебному комплекту сказок Антикапризин.
5. Несмотря на достаточно развитую речь, способность мыслить, делать выводы и предположения, не все моменты в этих сказках были Лёвушке понятны. Конечно, начинать с 2х лет вполне себе можно, но, как мне кажется, самый лучший возраст для лучшего осознания мотива сказки - это возраст от 3х лет.
6. Цена. Примерно 2500р. Кому как, конечно. Но самое главное, что этот комплект(как и многие остальные в "Умнице") - на длительное время использования. А может даже приходиться и нескольким малышам в одной семье.  Т.к. Антикапризин рассчитан на деток 2-7 лет, то это, на мой взгляд, очень выгодная инвестиция.
Вот такой получился наш первый опыт с "Умницей". А мне очень приятно делиться нашими любимыми занятиями, успехами и узнавать ваши, мамочки-папочки, вопросы, отзывы, новости и комментарии. Будем продолжать!
With love, YaYa









2 комментария: